RU  EN
 
ГлавнаяО форумеМероприятияПри поддержкеКонтактыБлаготворительность
 
 

НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД» вошла в число «100 лучших предприятий и организаций России – 2015»

В 1934 году на станции Челябинск была организована дорожная больница станции Челябинск Южно-уральской железной дороги. С 1938 года больница включает в себя стационар на 100 коек, а также вспомогательные отделения (лабораторию, рентген, физиотерапию).

НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД» вошла в число «100 лучших предприятий и организаций России – 2015»

В 1934 году на станции Челябинск была организована дорожная больница станции Челябинск Южно-уральской железной дороги. С 1938 года больница включает в себя стационар на 100 коек, а также вспомогательные отделения (лабораторию, рентген, физиотерапию). В 1944 году Дорожная больница стала клинической, на её базе начала работать кафедра госпитальной терапии, развивалась специализированная помощь. В 2014 году НУЗ «Дорожной клинической больнице на ст. Челябинск ОАО «РЖД» исполнилось 80 лет со дня основания.

В настоящее время НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД» - крупнейшее учреждение, обслуживающее прикрепленный контингент 96610 человек, имеет стационар на 650 коек (терапевтического профиля – 291, хирургического профиля -  359), плановая мощность амбулаторно-поликлинических подразделений 1960 посещений в смену, здравпунктов – 8, медицинский пункт вокзала - 2, пунктов ПРМО – 57, ВЭК - 1, ДорВЭК - 1. Протяженность линии обслуживания – 942,9 км.  

На базе больницы работают кафедры Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ» (ГБОУ ВПО ЮГМУ Минздрава России)

1.Кафедра факультетской хирургии

2.Кафедра травматологии и ортопедии

3.Кафедра поликлинической терапии и клинической фармакологии

4.Кафедра оториноларингологии

5.Кафедра медицинской реабилитации и спортивной медицины

6.Кафедра патологической анатомии

7.Кафедра дерматовенерологии

8.Кафедра хирургии факультета дополнительного образования

9.Кафедра онкологии и лучевой диагностики и лучевой терапии

10.Кафедра пластической хирургии и косметологии факультета дополнительного образования

В хирургических отделениях НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД» внедрены современные методики обследования и лечения больных, включая высокотехнологичные операции.

На базе больницы работают 7 междорожных центров высокотехнологичной медицинской помощи:

1.     Центр сердечно-сосудистой хирургии

2.     Центр микрохирургии глаза

3.     Центр эндоурологии

4.     Онкологический центр

5.     Центр ЛОР-патологии

6.     Центр «Диабетическая стопа»

7.     Неврологический центр

НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД» в порядке государственного некоммерческого партнерства активно сотрудничает с региональным здравоохранением. С 2002 года по договору с Управлением здравоохранения г. Челябинска в дорожную больницу передана на медицинское обслуживание часть территориального населения Советского района г. Челябинска численностью более 33 тыс. человек.

На сегодняшний день с фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) заключен договор на оказание медицинской помощи прикрепленному населению в поликлинике и в стационаре. Это позволяет больнице участвовать в различных городских и областных медицинских программах, финансируемых из некорпоративных источников.

Дорожная больница первой среди лечебных учреждений города приступила к реализации программы ФОМС Челябинской области по лечению острого коронарного синдрома (ОКС) с применением чрезкожной ангиопластики и стентирования коронарных артерий. Стационар принимает больных с ОКС с 4 районов города и 6 территорий Челябинской области.

Офтальмологическое отделение дорожной больницы обеспечивает хирургическое лечение катаракты методом факоэмульсификации за счет средств   ФОМСа жителям 3 районов города и 5 территорий области.

Городскому населению проводятся современные диагностические исследования: мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Отделение травматологии включено в городскую программу по оказанию высокотехнологичной экстренной помощи при переломе шейки бедра. С 2014 дана дополнительная квота на плановое эндопротезирование тазобедренного сустава при коксоартрозе (200 операций) за счет средств ФОМС.

По договору с Челябинским окружным клиническим онкологическим диспансером и ФОМС больница оказывает высокотехнологическую помощь онкологическим больным Челябинской области.

НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД» активно сотрудничает с 40 компаниями добровольного медицинского страхования (ДМС), оказывая медицинскую помощь застрахованным лицам в соответствии с лечебно-диагностическими программами.

Больница активно развивает платные медицинские услуги. Ежегодно участвует в конкурсах и тендерах на право заключения контрактов на оказание медицинских услуг юридическим лицам и договоров на проведение периодических медицинских осмотров предприятиям города и области.

Ежегодно больница совместно с лечебными учреждениями ОАО «РЖД» участвует в международной выставке «МедСиб» в г. Новосибирске, где в 2012 году работа инженеров-программистов по комплексному решению в сфере информатизации медицинских учреждений завоевала большую золотую медаль выставки. А в 2013 году на выставке «МедСиб – 2013» научные работы врачей-специалистов получили две малые золотые и одну серебряную медали.

НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД» является лидером среди лечебных учреждений отраслевого здравоохранения. Имеет сертификат соответствия ГОСТ ISO 9001-2011, удостоверяющий систему менеджмента качества организации.

Решением Правления ОАО «РЖД» больнице присуждалось звание «Победитель в соревновании трудовых коллективов» в 2008 и 2012 годах.

Награждена Дипломом лауреата Премии «Признание – 2013» ЮУЖД в номинации «Локомотив Здоровья».

Больница является победителем Челябинского областного конкурса «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников» 2010 и 2011 годах.

Неоднократно награждалась дипломами городского смотра-конкурса «Чистый город» в номинации «Самая активная больница с лучшей благоустроенной территорией».

Больница внесена в официальный реестр «Национальный знак качества» 2011года и имеет диплом «Надежная репутация».

По результатам рейтинга среди 350 000 предприятий РФ по экономической деятельности, проводимого Общественной организацией «Всероссийский бизнес-рейтинг» среди лечебных учреждений, больница получила сертификат «Лидер отрасли 2012».

НИИ «Статэксперт» вручил больнице диплом и сертификат «Лучшее учреждение здравоохранения РФ» за 2012 год.

Решением Межотраслевой экспертной комиссии социально-экономического проекта «Элита нации» на основании высоких показателей социально-экономического рейтинга среди медицинских лечебных учреждений РФ больнице присвоен статус «Социально ответственное предприятие РФ», вручены национальный сертификат «Лидер экономики 2013», свидетельство «За безупречную репутацию и профессионализм» и статус-награда «Бизнес элита России».

По итогам отраслевого соревнования в 2014г Правлением ОАО «РЖД» и президиумом ЦК ДОРПРОФЖЕЛ больнице присуждено 2 место среди негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД».

Стремление к занятию лидирующих позиций на рынке медицинских услуг на основе высоких технологий, тесная интеграция с учреждениями высшего профессионального медицинского образования, активное сотрудничество со страховыми компаниями и территориальным фондом обязательного медицинского страхования позволяют НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД» с оптимизмом смотреть в будущее.

 

   

При поддержке

 
 
© 2011-2020 Forum ID Contact Us